Конспекты Уроков По Русскому Языку
- Конспекты Уроков По Русскому Языку 2 Класс
- Конспекты Уроков По Русскому Языку 2 Класс Школа России
- Конспекты Уроков По Русскому Языку 9 Класс
[Конспект урока русского языка во 2 классе по теме: «Большая буква в именах собственных». Цель: освежить знания по пройденному материалу по теме «Глагол»; обобщить.
Урок русского языка по теме «Развитие умения находить грамматическую основу предложения ». Учитель начальных классов: Захарова Светлана Ивановна Учебный предмет Русский язык Класс 2 Тема Связь слов в предложении Базовый учебник Р.Н. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык 2 класс Москва Тема урока: Развитие умения находить грамматическую основу предложения Место урока в теме: 4 Тип урока: урок систематизации и обобщения нового материала. Дата урока: 16.09.15 Образовательные ресурсы: учебник Цель урока:.
Формирование представлений о подлежащем и сказуемом, их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого. Формирование умения находить в предложении подлежащее и сказуемое. Развитие умений восстанавливать деформированное предложение и пользоваться алгоритмом. Развитие орфографической зоркости, памяти, речи. Задачи урока Предметные:. Активизировать знания учащихся о предложении;. учить ставить вопросы к словам, задавать вопросы от слова к слову,.
расширить информацию о роли в предложении главных членов; находить главное, преобразовывать информацию – составлять алгоритм, схему;. развивать умения находить грамматическую основу предложения. Метапредметные: Освоить следующие общеучебные умения на уровне узнавания: 2.2.1.Понимать сказанное однократно в нормальном темпе. 2.1.1 Бегло, сознательно, правильно читать с соблюдением основных норм литературного произношения, логических ударений и пауз, тона, темпа чтения, соответствующих содержанию читаемого текста 3.1.2 Определять аспект анализа и синтеза, т.е. Устанавливать точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта 1.11 Владеть основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль) 1.10 Сравнивать полученные результаты с учебной задачей, с планом ее реализации Уровень узнавания 1.12.
Оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников 1.14. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности. Планируемые образовательные результаты: способствовать формированию представлений о подлежащем и сказуемом, их особенностях, о связи подлежащего и сказуемого. Получат возможность научиться: находить грамматическую основу предложения. План урока. Организационный этап.
Актуализация знаний. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний и умений. Постановка познавательной задачи (формулирование проблем). Открытие нового знания. Закрепление знаний, развитие умений.
Обобщение знаний. Рефлексия. Домашнее задание. Метапредметная карта урока Этапы урока Осваиваемое УУД с указанием уровня ОДД (ориентировочная основа действия) освоения УУД Деятельность учащихся Деятельность учителя 2.Актуализация знаний 2.2.1.Понимать сказанное однократно в нормальном темпе. Уровень узнавания При деловом общении используются особые правила эффективного слушания: выделяйте главные мысли говорящего и постарайтесь правильно понять их Учащиеся выделяют главные мысли говорящего и стараются правильно понять их.
Учитель предлагает на основе услышанного эпиграфа, настроиться на положительную работу. 3.Постановка познавательной задачи 2.1.1 Бегло, сознательно, правильно читать с соблюдением основных норм литературного произношения, логических ударений и пауз, тона, темпа чтения, соответствующих содержанию читаемого текста Уровень узнавания Читая отрывок статьи, учащиеся учатся соблюдать основные нормы литературного произношения, логические ударения и паузы, тон, темп чтения Дети получают дополнительную информацию о новом словарном слове. Составляют предложение с новым словом. Учитель предлагает использовать знания, полученные на предыдущих уроках, подводит к проблемной ситуации. 4.Открытие новых знаний 3.1.2 Определять аспект анализа и синтеза, т.е.
Устанавливать точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта Уровень узнавания Установить точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта Учащиеся определяют: можно ли группу слов назвать предложением, какие слова в предложении можно назвать главными. Учитель предлагает прочитать слова, определить аспект анализа, доказать, что это предложение. Доказать, что выбранные слова в предложении можно называть главные члены предложения. Закрепление знаний, развитие умений. 1.11 Владеть основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль) Уровень узнавания Осуществляя самоконтроль обучающиеся учатся оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке. Самостоятельно работают в рабочих тетрадях Учитель – контролирует работу учащихся 6. Обобщение знаний 1.10 Сравнивать полученные результаты с учебной задачей, с планом ее реализации Уровень узнавания Обращение к плану, учебной задаче.
Итоги деятельности на уроке. В рабочих листах определяют истинность или ложность ответов Предлагает итоговую игру 7.Рефлексия. Оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников На рабочем листе дети отмечают лестницу успеха - Предлагаю вам продолжить предложение: - Сегодня на уроке я узнал, что - Какая часть урока вам понравилась больше всего и почему?
Работа представлена в виде игры. К изучению географии. 5-ый конкурс «К. Вопросы викторины рассчитаны для учеников 4-5 класса. Викторина с ответами «Почему? Итоговый тест по географии 5 класс с ответами фгос.
- Чувствуете ли вы себя уверенными? 8.Домашнее задание. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности. Обращение к изученному материалу для выполнения домашнего задания Самостоятельно выбирают уровень задания для домашней работы Инструктаж домашнего задания Ход урока. Организационный этап.
– Я хочу начать урок с высказывания известного человека:. Актуализация знаний. «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к преодолению трудностей». Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка? - У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить 3. Постановка познавательной задачи Сегодня мы откроем новый секрет русского языка. Как строится урок, на котором мы узнаём новое? Сначала мы повторяем необходимые знания, потом пробуем выполнить новое задание, выясняем, почему оно вызвало затруднение, ставим цель и сами строим способ выхода из трудной ситуации. А потом нам надо проверить, правильно ли мы справились с поставленной задачей на уроке. Учебник синицына н.в. - третий рим. Мы напишем самостоятельную работу.
Если вы готовы, тогда вперёд. Прочитайте слова: Снег, доска, играть, пенал, котёнок.

Найдите лишнее слово. Что значит найти лишнее слово?
(значит сравнить) - Найдите в выбранном слове букву, которая обозначает согласный, звонкий, непарный звук. Это буква Р Чистописание.
Буква Рр ррр оро ря ри река рука Словарная работа с введением новых слов. Знакомство с правописанием слова рябина. В насловарь добавляется новое словарное слово, чтобы его узнать, отгадайте загадку. Весною зеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. (Рябина) – Почему её так назвали – рябина?
Кудрявые соцветия рябины в пору цветения выделяются из общей белизны своей пестротой. – А что это за красные кораллы? (Ягоды рябины.) У Сергея Есенина есть такой красивый образ – «костёр рябины красной».
– Кто-нибудь знает, что такое кораллы, видел их? (Ярко-красный или розовый камень, являющийся известковым отложением морских животных, из него делают украшения.) Запись слова рябина в тетрадях. Подбор родственных слов: рябиновый, рябинка. Выделяем корень. Рябина — жительница лесных полян, опушек, но испокон века хотели приблизить к себе русские люди это деревце. Сажали ее перед окнами в палисаднике, около изгороди в саду, на обочинах дорог и в парках.
Быть может, обычай сажать рябинку вблизи своего жилища идет с тех древнейших времен, когда люди верили в магическую силу дерева. Во многих местах России еще в прошлом веке существовал обычай при закладке нового дома сажать рядом молодую рябинку Лингвистический эксперимент. Деформированное предложение. Это предложение? Рябину, около, молодую, дома, посадили. Открытие новых знаний Составьте предложение из данных слов. Молодую рябину посадили около дома.

Прочитайте. Докажите, что это предложение (оно выражает законченную мысль, слова в нём связаны по смыслу, можно задать от слова к слову вопросы) - Какое оно по цели высказывания? (повествовательное) - По интонации? (невосклицательное) - Можем ли мы сказать, что мы всё знаем о предложении? Ведь вы правильно ответили на мои вопросы?
- Тогда давайте ещё больше узнаем о предложении. Сколько слов в предложении? (5) - А какое из слов самое главное? - Ребята, может, кто-то догадался, над какой темой мы будем работать на уроке?
(Версии ребят: главные слова, слова в предложении и т. ) Учитель услышав, какое-нибудь слово из темы урока постепенно открывает название темы урока: “ Главные члены предложения”. Темы для рабочего стола с часами. Цель нашего урока: знакомство с главными членами предложения. Каждый из вас определяет и личную цель на этом уроке. Подумайте и запишите её в тетрадь.
А чтобы цели наши были достигнуты, мы должны работать по плану. В рабочих листах прочитаем его. Достичь своей цели, не сбиться с пути, можно лишь тогда, когда есть план урока. – Составим план, по которому будем сегодня работать. План ( примерный).
Учиться находить главные слова в предложении. Учиться ставить к главным словам вопросы. Научиться обозначать графически главные члены предложения. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) Лингвистический эксперимент.
Работа в группах. Задание 1 группе: а) прочитайте предложение без первого слова; б) имеет ли предложение смысл? Задание 2 группе: а) прочитайте предложение без второго слова; б) имеет ли предложение смысл? (Это не предложение, т. Слова не связаны по смыслу, а я знаю, что предложение – это несколько слов, которые выражают законченную мысль.) Задание 3 группе: а) прочитайте предложение без третьего слова; б) имеет ли предложение смысл? (Это не предложение, т. Слова не связаны по смыслу, а я знаю, что предложение – это несколько слов, которые выражают законченную мысль.) Задание 4 группе: а) прочитайте предложение без четвёртого слова; б) имеет ли предложение смысл?
- К какому выводу пришли? - К какому выводу пришли? Если из предложения убрать имя существительное или глагол, то предложение теряет законченную мысль. Значит главные слова в предложении – это то, о ком или о чём говорится в предложении, т.е. Имя существительное, и действие, которое оно совершает, т.е.
Глагол Какое универсальное действие мы с вами сейчас развивали? Вы формулировали и аргументировали свою точку зрения. Давайте обсудим, опираясь на алгоритм всё ли у нас получилось. Развитие умений Давайте поработаем с предложениями, используя алгоритм. В рабочем листе задание № С неба сыпал лёгкий снег. Снежинки долетали до земли. Иногда дул резкий ветер.
Тогда снежинки разлетались в танце. Проговариваю для учеников несколько вариантов названий: грамматическая основа предложения, главные члены предложения, ( подлежащее и сказуемое?). Обобщение знаний. Самостоятельная работа. Подчеркните главные члены предложения. Весело плещется синяя река.
Из кустов на солнечную поляну выскочил пушистый зайчик. Допиши слово в каждое предложение. Подчеркните главные члены предложения.
С дерева слетали последние Дети собирали грибы и - Самопроверка по эталону. Если вы справились с первым предложением без ошибок поставьте +, если допустили ошибку, поставьте +? Проведите такую же работу со вторым предложением.
У кого была допущена ошибка? Ты сравнил её с образцом? Весело плещется синяя река. Из кустов на солнечную поляну выскочил пушистый зайчик. С дерева слетали последние листочки. Дети собирали грибы и ягоды.
Я предлагаю поработать дома с похожим заданием - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОДВЕСТИ ИТОГ НАШЕЙ РАБОТЕ, Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ игру «ИСТИНА-ЛОЖЬ», ЗАПИСАВ СЕБЕ –И-, если вы согласны с утверждением, -Л-, если не согласны. Наступила золотая осень. В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАСТУПИЛА ЗОЛОТАЯ. (Л) 2.Ель растёт под дворцом. В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ имя существительное ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС КТО?
СЛОВО ПЁСТРЫЙ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА (И) 4.Змея шипит. Это грамматическая основа предложения. Бабушка вяжет внучке носочки. В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ГЛАГОЛ ВЯЖЕТ.(И) Л,Л,И,И,И. Рефлексия Сравним полученные результаты с учебной задачей, с планом ее реализации - Давайте вернемся к плану урока и посмотрим, на все ли вопросы мы ответили. Вы научились находить главные слова в предложении?
Научились ставить к главным словам вопросы? Как графически обозначить главные члены предложения? - Предлагаю вам продолжить предложение: - Сегодня на уроке я узнал, что - Какая часть урока вам понравилась больше всего и почему? - Чувствуете ли вы себя уверенными? 8.Домашнее задание. Подчеркните главные члены предложения.
Конспекты Уроков По Русскому Языку 2 Класс
На улице выпал пушистый снег. Дети слепили большого снеговика. Допиши подлежащее в каждое предложение.
Подчеркните главные члены предложения. Пушистый снег искрится на Ветви деревьев опустились под тяжестью.
Конкурс «Открытый урок» Участница: Никонова Наталия Владимировна Должность: учитель начальных классов Место работы: ГБОУ СОШ № 2000 Электронный адрес: nv-1964@yandex.ru Тема: Учимся писать буквы согласных в корне слова Класс: 2 Форма проведения: урок усвоения нового знания Цель урока: формирование умения распознавать в слове парный согласный, требующий проверки, умения подбирать проверочное слово. Задачи урока: Образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по формированию алгоритма для проверки парных согласных в корне слова, формировать орфографический навык, навык каллиграфии. Развивающие: способствовать развитию наблюдательности, создавать условия для развития познавательной активности учащихся, а также устойчивого интереса к знаниям и потребности в их самостоятельном поиске. Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, умение работать в группе, слушать и корректно оценивать своих одноклассников, вести диалог, способствовать формированию самооценки.
Ход урока: № этапа Содержание этапа Продол- жительность этапа 1. Организация работы, мотивирование к учебной деятельности. Проверяем, всё ли готово к началу урока: тетрадь по русскому языку, учебник, дневник, карандаш простой, ручка, секретные конверты. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в город Буквинск.
Давайте сложим в рюкзак то, что может нам пригодиться в пути. На смарт-доске слова: Внимательность Лень Аккуратность Собранность Успех Торопливость Итак, мы взяли с собой самое необходимое и отправляемся в путь. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Сначала пойдём по буквенной дорожке. Напишите эти буквы аккуратно и красиво. Повторяйте этот узор до конца строки. Б в г д ж з Какие звуки обозначают эти буквы?
(согласные, звонкие) Посмотрите на ленту букв. Найдите эти буквы там. Что ещё можете добавить? (эти звуки парные, звонкие) Запишите на следующей строчке глухие пары этих согласных: п ф к т ш с Давайте понаблюдаем, как ведут себя эти звуки, когда находятся на конце слов.
У вас на парте конверт № 1. Откройте его. Групповая работа Каждая группа получила от меня лист со словами. Задача группы: договоритесь, кто из вас будет читать слова. Остальные должны внимательно послушать, какой звук слышится на конце слова. Договоритесь, кто фломастером нарисует транскрипцию этого звука в домике, кто расскажет, какая буква пишется на конце этого слова и какой звук слышится на конце слова.
1 группа: гриб, столб, зуб, потоп 2 группа: лев, рукав, шкаф, ров 3 группа: плод, ход, мёд, рот 4 группа: нож, стриж, уж, карандаш 5 группа: лаз, указ, мороз, пояс 6 группа: стог, флаг, бег, листок Выслушивание отчёта групп Каждая группа отчитывается о проделанной работе по схеме: В нашей группе в словах. На конце слова пишется буква, а слышится звук На доске магнитом прикрепляется звуковой домик. В конце отчёта групп на доске домики: Давайте обобщим: что вы можете сказать об этих звуках?
Какой можно сделать вывод? На конце слов всегда слышатся глухие согласные. Постановка учебной задачи Как вы думаете, все ли согласные звуки, стоящие на конце слова, требуют проверки?
У вас на столе лежит конверт № 2. Откройте его, достаньте лист, договоритесь, кто прочитает слово. Обсудите ситуацию и проверьте, верен ли наш вывод: На конце слов всегда слышатся глухие согласные. Договоритесь, кто будет писать транскрипцию и кто представлять решение группы. 1 группа: стол 2 группа: слон 3 группа: дом 4 группа: мой 5 группа: забор 6 группа: укол Выслушиваются отчёты групп по схеме: В нашей группе в слове на конце слова пишется буква, а слышится звук По мере ответа на доске появляются звуковые домики: Что вы можете сказать об этих звуках? Делаем вывод: Если на конце слова стоит непарный согласный, то он не требует проверки. Смотрите, как интересно получается: в городе Буквинске есть улица Тружеников – это непарные согласные, на конце слов они всегда слышатся чётко, то есть они всегда выходят на работу.
А есть в городе улица Парных согласных, там глухие согласные трудятся всегда, а звонкие согласные, если стоят на конце слова, просят их подменить глухими согласными и не выходят на работу. Если на конце слова слышится звонкий согласный, подпрыгиваем, глухой – приседаем. Дом, снег, сом, лес, лай, ров, стул, пузырёк, карась, стон, йод, май. Затем – гимнастика для глаз ( комплекс № 1) 3-4 мин. Открытие нового знания Что же делать? Как узнать, какой согласный нужно писать на конце слова? Как не допустить ошибку?
Посмотрите на доску. На доске изображение двух девочек. Юля и Аня написали по-разному слово «утюг» Юля написала утюк, а Аня – утюг. Каждая из них начала рассуждать так: В слове «утюг» на конце слышится глухой звук к Посоветуйтесь в группах и решите, как продолжить объяснение.
Выслушивание ответов. Вывод: Все ли согласные звуки требуют проверки? Определите, какие действия надо проделать, чтобы проверить правописание согласного на конце слова. Откройте конверт № 3. Каждый заполняет инструкцию. Составим инструкцию по проверке согласного на конце слова.
Все ли согласные на конце слова требуют проверки? Согласный на конце слова парный? Да нет подбери проверочное проверка не требуется слово, чтобы после согласного стояла гласная 7-8 мин.
Первичное закрепление. Коллективное выполнение упражнения № 2 с.92 Комментирование с места. Итак, какие согласные на конце слов требуют проверки? Какие согласные на конце слов не требуют проверки?
Включение нового знания в систему знаний и повторение Групповая работа. А теперь, пользуясь инструкцией, будем выполнять упражнение 1. Прослушайте инструкцию: работать будем по строчкам. 1 группа: из 1 строчки выписать слова, которые требуют проверки согласного на конце слова, устно подобрать проверочное слово. 2 группа: из 1 строчки выписать слова, которые не требуют проверки согласного на конце слова 3 группа: из 2 строчки выписать слова, которые требуют проверки согласного на конце слова, устно подобрать проверочное слово.
4 группа: из 2 строчки выписать слова, которые требуют проверки согласного на конце слова 5 группа: из 3 строчки выписать слова, которые требуют проверки согласного на конце слова, устно подобрать проверочное слово. 6 группа: из 3 строчки выписать слова, которые требуют проверки согласного на конце слова Выслушивание ответов учащихся. Работа с сигналами обратной связи. Какая была тема урока?
Какая задача была поставлена на уроке? Все ли согласные требуют проверки? На проекторе появляется запись инструкции.
Удалось ли решить данную задачу? Как проверить парную согласную на конце слова?
Удобно ли работать по этой инструкции? Что у вас на уроке хорошо получилось? Над чем ещё надо поработать? Запись домашнего задания Эта инструкция поможет вам при выполнении домашнего задания: Тетрадь «Пишем грамотно», урок 38 № 1, 2 2 мин.
Технические средства обучения: смарт – доска, проектор Методическая литература:, «Комментарии к урокам» С.В. Кузнецова, Н.Ю. Пахомова «Проектная деятельность», О.Л. Соболева «Русский язык» Интернет-ресурсы: портал proshkoly.ru(самоанализ урока) Самоанализ урока:. Краткая характеристика класса. В классе на данном уроке присутствовали 24 человека, дети с первого класса учатся работать в парах и малых группах. При работе в малых группах пытаюсь сформировать группы так, чтобы в одной группе не попались 2 лидера, учитываю, что есть так называемые аутсайдеры и поэтому часто меняю роли в группах, т.е.
За урок ребёнок обязательно пробует себя в разных ролях. Дети уже научились слушать и взаимооценивать друг друга, радоваться успеху других. Поэтому все дети включаются в учебную деятельность.
Анализ эффективности проекта урока. На уроке работа была организована как групповая, так и фронтальная. Планировалось изучить правописание согласных на конце слова. Этот урок первый в данной теме. Учащиеся должны были научиться видеть согласные на конце слова, требующие проверки, должны были разработать инструкцию по проверке парных согласных на конце слова. Для усвоения учащимися были намечены такие понятия, как правописание согласных на конце слова, опирающиеся на знание фонетики и орфографии, понятие «орфограмма».
Ученики уже изучили такие темы, как «Звуки и буквы», «Безударные гласные», понятие «Орфограмма», поэтому выделить алгоритм проверки парных согласных они были уже готовы. Для осуществления освоения данной темы учащиеся должны были осуществить следующие учебные действия: личностные, регулятивные и коммуникативные. Ввод учащихся в учебную задачу осуществлялся посредством постановки проблемы: как узнать, все ли согласные на конце слова требуют проверки? Для реализации остальных этапов решения учебной задачи требовалось составить инструкцию и действовать по инструкции. В ходе урока детям пришлось встретиться с определёнными трудностями: нужно было делать выводы, придумывать свой способ проверки парных согласных. На некоторых этапах урока прогнозировались ошибки учащихся: замена парных глухих согласных, слышащихся на конце слова, на звонкие, некоторые учащиеся путают понятия «звук» и «буква». Намечалось, что работа в группах поможет слабым учащимся исправить недостаточное усвоение понятий, а многократное повторение поможет лучше усвоить материал.
Как был осуществлён урок, исходя из его замысла Цель урока полностью совпала с его конечным результатом. Намеченная программа была выполнена полностью. Благодаря сочетанию групповой и фронтальной работы на уроке дети меньше уставали, многократно повторяли материал, учились внимательно следить за работой и выводами других групп, обобщать и систематизировать материал. Учитель занимал позицию равноправного члена дискуссии. В начале урока была создана ситуация успеха, а для принятия учащимися учебной задачи были задействованы приёмы обобщения и группировки.
Учащиеся приняли учебную задачу, выстроили алгоритм её решения, помог в решении учебной задачи и игровой момент, когда необходимо было выстроить улицу звуков. На уроке применялись приёмы взаимоконтроля и личного контроля. Учащиеся контролировали как результат действия, так и его процесс выполнения.
При работе дети опирались не только на оценку учителя, но и учились оценивать себя и своих товарищей. Оценка целостности урока Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС, на уроке осуществлялось взаимодействие ученик-ученик, ученик-группа (при групповой работе), ученик- учитель (при фронтальной работе).
Конспекты Уроков По Русскому Языку 2 Класс Школа России
На этапе мотивирования к учебной деятельности учащиеся настраивались на успешную работу. На этапе актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии было организовано повторение учебного материал для открытия нового знания, а также возникновения проблемной ситуации. На этапе постановки учебной задачи было организовано выявление учащимися места и причины затруднения, при этом учащиеся соотносили свои действия с использованием определённого алгоритма. На этапе открытия нового знания учащиеся в коммуникативной форме обдумывали проект будущих учебных действий и выбрали способ достижения цели.
Конспекты Уроков По Русскому Языку 9 Класс
На этапе первичного закрепления дети проговаривали новые знания, комментировали их. На этапе включения нового знания в систему знаний и повторения была письменно выполнена групповая работа, включающая умение пользоваться созданной учащимися инструкцией. На этапе рефлексии дети осознали учебные задачи, провели самооценку результатов своей деятельности и всего класса. Тип урока – урок первичного предъявления новых знаний - предполагает первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний, и, как результат, требует от учащихся воспроизведения своими словами правил, понятий, алгоритмов, а также действия по заданному алгоритму, что и было достигнуто в данном уроке.